Самара, 06.10.2015, 13:10

Как защитить свои права на нормальное проживание в собственной квартире и бороться с нарушениями отопления

Вопрос №8259851 из г. Жигулевск
опубликован 06.10.2015, 13:10
Помогите, пожалуйста, защитить свои права на нормальное проживание в собственной квартире. Суть ситуации: Мы живём в двухподъездном, трёхэтажном доме с момента сдачи его в эксплуатацию - 2007 года на первом этаже. При сдаче дома в нём исправно работала система отопления технического подполья (так называется подвал в документации при сдаче объекта в эксплуатацию) и двух подъездов в виде регистров на первом этаже. Квартиры оборудованы газовыми двухконтурными котлами. Отапливаемся и греем воду сами автономно. Застройщик умудрился продать техподполье. Хозяев несколько. Первых три года проживания под нашей квартирой работал магазин одного из новых собственников техподполья. Общедомовые комуникации частично находятся у него в выкупленных помещениях (трубопроводы холодной воды, канализации, насос подачи воды и т. д.) Мы жили в тепле зимой. Затем собственник подполья ликвидировал магазин и перестал топить в помещениях, используя их как складские. Мы стали замерзать, т.к. пол всю зиму ледяной и мощности котла не хватает для согрева помещения до комфортной температуры. Есть предположение, что утепление пола нашей квартиры выполнено с учётом нормальной работы отопления в техподполье. В доме ТСЖ Уют. Несколько лет мы писали управляющей с просьбой решить проблему. Даже ответов нет. Усно она заявляет, что собственник снизу отказывается согревать помещение-дорого. Да к тому-же и в подъездах разморожены батареи. В период проживания общим собранием было принято решение отключить и не оплачивать отопление подъездов пробно, чтобы посмотреть, будет-ли холодно. Затем поняли ошибку, решили вернуть всё назад. Но руководство тепловых коммуникаций города не разрешает, мотивируя отказ необходимостью установки тепловых счётчиков, которых не было во время сдачи дома. Помогите, пожалуйста в правильной последовательности борьбы с этими нарушениями-борьбы за своё право жить комфортно. Какие необходимо использовать документы и законы? Заранее благодарны. Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно для начала посмотреть на сегодняшний день как это так называемое подполье проходит по технической документации. На каких условиях оно было переведено из разряда технического помещения в разряд жилого или нежилого. Проверить законность этого перевода.Техническое помещение является собственностью жильцов дома,поскольку там расположено общедомоевое имущество(трубы и т.д.).Вообще,нужно копаться в этой документации,не поднимая головы. Если помещение так и проходит как техническое,то в судебном порядке расторгать договор купли-продажи этого помещения магазином.

06.10.2015, 16:21

Задача- чтобы было тепло жителям первого этажа. Заставить греть помещения подполья. Если это возможно без анулирования сделки купли-продажи технического подполья, то как?

07.10.2015, 10:00

А может быть у них договор аренды... Нужно документацию смотреть сначала. Вариантов много,как заставить.

07.10.2015, 11:56