Дочери 23 мать одиночка. Могу ли я взять отпуск по уходу за ее ребенком до 1,5 лет, что для этого надо?
Да, вместо мамы отпуск по уходу за ребёнком вполне может взять и бабушка ребёнка (или отец ребёнка). В этом случае действуют те же правила расчета пособия…
За пособием нужно обратиться по месту работы или в РУСЗН (районное управление соцзащиты) не позднее полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Для того чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком достаточно написать заявление работодателю. Возможно, стоит оставить себе какое-либо подтверждение получения работодателем вашего заявления, например, уведомление о вручении.
Основанием для предоставления отпуска является приказ работодателя. При этом работодатель не вправе отказать в таком отпуске. К заявлению в обязательном порядке прилагается копия свидетельства о рождении ребенка и другие определенные социальным законодательством документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.
Только учтите, что от бабушки ребенка работодатель вместе с заявлением потребует справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.