Если суд вынесет решение в нашу пользу, что да, надо ответчику выплатить компенсацию нам, кто ее должен будет выплатить?
Уважаемый Алексей.
Выплата КОМПЕНСАЦИИ, предусмотренная ст.247 ГК РФ, это компенсация не за право собственности, а компенсация за потери, которые понес собственник в связи с невозможностью реализовать свое право на владение и пользование соответствующей частью. При выплате такой компенсации право собственности не прекращается.
Если же вы хотите получить стоимость своей доли, то в иске необходимо просить не выплату компенсации, а выплату СТОИМОСТИ ДОЛИ в соответствии со ст.252 ГК РФ.
Конечно же, выплаты производятся из имущества подопечного, а не опекуна.