Москва, 26.07.2009, 11:14

Как возобновить регистрацию после ПМЖ и не столкнуться с проблемами - законы и инструкции.

Вопрос №826270 из г. Москва
опубликован 26.07.2009, 11:14
При выезде на ПМЖ за границу требуется снятие с регистрац. Учета по месту жительства с предъявлением листка убытия. У меня остается квартира в собственности в Москве, и я предполагаю сюда возвращаться, т.е. регистрация в Москве для меня необходима. Насколько сложно ее возобновить, как это делается и возможны ли при этом какие-то проблемы? Если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на законы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Поскольку вопрос адресован мне, то я на него и отвечаю, однако я не сталкивался с подобными вопросами в практике. Постановлением Правительства Москвы № 859-ПП не предусмотрено предъявление каких-либо документов для регистрации по месту жительства, кроме свидетельства о гос. регистрации права собственности. Полагаю, что Вы не сможете иметь регистрацию по месту жительства в Москве по той причине. что в данном случае - не сможете иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство в той стране, в которую выезжаете. Однако - это только мое предположение. Рекомендую Вам обратиться с данным вопросом повторно. С уважением, Дмитрий Константинович.

26.07.2009, 12:04

Уважаемая Ирина! Если квартира находится в Вашей собственности, и при выезде на ПМЖ Вы останетесь гражданской России, то, вернувшись, зарегистрироваться в ней по месту жительства - очень просто. Можете найти в Инете и почитать Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" и Постановление Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве".

С уважением, Дмитрий Константинович.

26.07.2009, 10:04

Ирина, здравствуйте! Ознакомьтесь с приказом ФМС № 208. В п. 61 указано, что граждане РФ, прибывшие в РФ из других стран, так же, как и все граждане, регистрируются по месту жительства на основании стандартного пакета документов. Но как я поняла, Вы не собираетесь приезжать в РФ на постоянное место жительства, поэтому, наверное, Вам достаточно будет сделать временную регистрацию в своем жилье на время решения каких-либо вопросов на территории РФ. Ведь при выезде на ПМЖ в другое государство, заполняется определенная форма, соответственно, Вы будете сняты с рег. учета именно в связи с выездом на ПМЖ. И либо Вы приезжаете на постоянное место жительства, либо временно (на срок более 90 суток - необходима регистрация).

С уважением,

Харченко О.В.

26.07.2009, 12:35

При выезде на ПМЖ снятие с рег. учета не требуется уже много лет. Достаточно проставления в паспорт штампика: "для проживания за границей. с регистрационного учета не снят".

26.07.2009, 19:06

Уважаемый Дмитрий Константинович! Спасибо за ответ. Очень прошу Вас уточнить: при подаче заявления на восстановление прописки в Москве могут ли у меня потребовать какие-то справки о том, что я выехала(отменила) ПМЖ за границей, или достаточно просто моего Свидетельства о Собственности и паспорта? Иными словами, можно ли одновременно иметь ПМЖ за границей и оставаться зарегистрированной в собственной кв. в России? Или я должна при каждом своем приезде в Москву сниматься с учета при отъезде и потом снова регистрироваться.?

С уваженеием,

Ирина

26.07.2009, 11:27