Можно ли привлечь законного представителя несовершеннолетнего по ст.5.35 КоАП РФ
Можно ли привлечь законного представителя несовершеннолетнего по ст.5.35 КоАП РФ, если ребенок совершил кражу до достижения им возраста уголовной ответственности, в милицию попал впервые, семья нормальная.
Лучший ответ
Именно за кражу - нет . Но если в ходе проверки (расследования) будут установленоы факты , из которых следует , что совершению противоправного деяния несовершеннолетним способствовало ненадлежащее воспитание (ребенок бродил бесконтрольно, родители не интересовались его поведением , не занимались воспитанием , сами вели аморальный образ жизни) - тогда возможно .
Надеюсь , что это не так . Детская шалость или негативный поступок - зачастую не есть ненадлежащее воспитание .