Могу ли я выписать своего родного дядю из наследованной квартиры, если он признан недостойным наследником?
Да, Вы вправе сделать это через суд. Необходимо подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Обращайтесь в суд с иском о признании дяди утратившим право пользования квартирой.
Все основания выписать его через суд у вас есть. Обращайтесь.. Удачи
Тут должен быть иск не об утрате права пользования.
Вам необходимо подать в суд иск о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Обосновываете иск частью 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в соответствии с которой переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Вам он родственником не является, в том смысле котором определяет родственников закон.
Суд должен будет принять решение об удовлетворении Ваших требований.