Красноярск, 06.10.2015, 18:13

Влияние декретного отпуска на аренду служебного жилья - права и обязанности

Вопрос №8263633 из г. Канск
опубликован 06.10.2015, 18:13
В связи с выходом в декрет возникло пару вопросов. 1. Работая в селе, заключила срочный договор найма жилого помещения (служебного жилья) специализированного жилищного фонда Дзержинского района. Сейчас работодатель просит сдать квартиру на время декрета другому учителю, так как я уезжаю на этот период в город. Имею ли я право сдавать служебное жилье?2. За время работы мною приобретено жилье, но в другом районе. Должна ли я освободить служебное жилье в селе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира предоставлена Вам на период работы для проживания. Ваш отъезд является временным, должность за Вами сохранятся. Поэтому квартиру сдавать Вы не должны. При приобретении жилья в другом регионе также не возникает оснований для сдачи жилого помещения, т.к. служебное жилье предоставлено в связи с работой, а не в связи с нуждаемостью Поэтому и в данном случае оснований для сдачи жилья нет.

07.10.2015, 05:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо большое за ответ.Хочется еще уточнить-могу ли я эту квартиру сдать в аренду другому специалисту или это запрещено?Какой статьей закона могу руководствоваться?

07.10.2015, 07:08

В данном случае нужно руководствоваться непосредственно договором найма служебного (специализированного) жилья. Чаще всего - только с согласия собственника помещения.

07.10.2015, 09:21