Право сдачи служебного жилья и освобождение от него при выходе в декрет
В связи с выходом в декрет возникло пару вопросов. 1. Работая в селе, заключила срочный договор найма жилого помещения (служебного жилья) специализированного жилищного фонда Дзержинского района. Сейчас работодатель просит сдать квартиру на время декрета другому учителю, так как я уезжаю на этот период в город. Имею ли я право сдавать служебное жилье?2. За время работы мною приобретено жилье, но в другом районе. Должна ли я освободить служебное жилье в селе? А самое главное, могу ли я эту квартиру сдать в аренду другому специалисту или это запрещено? Какой статьей закона могу руководствоваться?
1. Нет.
2. Нет, если не хотите.
3. Запрещено.
Утвержден
постановлением Правительства РФ
от 26 января 2006 г. N 42
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
найма служебного жилого помещения
"8. Временное отсутствие Нанимателя и членов его семьи не влечет
изменение их прав и обязанностей по настоящему Договору.
9. Наниматель не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также
передавать его в поднаем".