Какие нужны документы для нотариуса и росрегистрационной службы?
Кооперативная квартира много лет назад приобретена была вместе с мужем. Пай выплачен. Квартира оформлена в собственность только на мужа (выдано свидетельство о собственности на его имя без выделения долей). До сих пор мы состоим в браке. Как (какие существуют способы) можно сейчас разделить эту собственность на доли на меня и мужа, чтобы у каждого был документ о собственности на свою долю квартиры. Муж согласен на это. Какие нужны документы для нотариуса и росрегистрационной службы? Спасибо!
С уважением Ольга Николаевна.
Никакого дарения! Необходимо заключить соглашение о разделе общего имущества супругов. Такое соглашение может быть оформлено в простой письменной форме, а может быть по желанию нотариально удостоверено. На основании заключенного соглашения в ФРС необходимо будет получить свидетельство о собственности на долю.
Уважаемая Ольга Николаевна, самый простой способ выделить Вашу долю - дарение. Пусть Ваш муж подарит вам половину квартиры, для этого нужно составить простой договор дарения. Для регистрации собственности этого вполне достаточно.
Ольга Николаевна, извините мне мою ошибку, проглядела, что в браке квартира была приобретена. Конечно, дарить не нужно, просто соглашение о разделе общего имущества.