Перевод наследства из России в Европу - обязательность налоговых платежей?

Получил наследство в РФ (являюсь гражданином). Но по факту живу в Европе. Хочу перевести деньги с Российского счета в счет открытый за границей. В налоговую уведомление подал об открытии счета. Вопрос такой: нужно ли будет платить какой-то налог здесь или за рубежом?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно п. 18 ст. 217 НК не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.