Мурманск, 06.10.2015, 20:30

Соседи жалуются на выгул собаки - как правильно реагировать и избежать штрафов?

Вопрос №8265288 из г. Мурманск
опубликован 06.10.2015, 20:30
Соседи написали жалобу по поводу выгула собаки. У меня ретривер, выгуливаем на придомовой территории, на поводке, но без намордника (насколько знаю, это законно). В жалобе написано что это нарушение их прав на защиту жизни и здоровья. Собака - девочка, спокойная, даже пугливая. Не лает, не скулит, в общем для меня жалоба была шоком. Есть подозрения что написала соседка, которая уже высыпала мне под дверь чужие окурки, с воплями что это я испражняюсь под ее окнами. Вызвали в администрацию. Подскажите, как следует поступить? Жалоба написана безосновательно, штрафы платить не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не правы. Обязаны выгуливать собаку в наморднике, независимо от породы. Только на специальной площадке для выгула - небольшие и неагрессивные породы могут без намордника быть. ( ст. 7 Закона Мурм. обл " О содержании животных" Просите на комиссии первый раз ограничиться предупреждением. Пообещайте, что будете теперь в наморднике выгуливать. Или скажите, что всегда в наморднике гуляете. Соседка должна еще доказать, что это не так..Но это риск, ведь могут быть фото...

06.10.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо! И еще... Могут ли мне не сказать, от кого жалоба? Не дать с ней ознакомиться ?

06.10.2015, 21:50

Обязаны дать ознакомиться с жалобой.

06.10.2015, 22:04