Пользователь 9111.ru
Казань, 26.07.2009, 22:43

Военнослужащий-преподаватель на 20-ой год выслуги - имеет ли право на жилье от МО РФ для семьи?

Вопрос №826534 из г. Казань
опубликован 26.07.2009, 22:43
Я военнослужащий-преподаватель в военном вузе (выслуга 20 лет). Прописан в двухкомнатной квартире (41.6 кв м) вместе с матерью, женой и сыном (ответственный квартиросъемщик-мать)-квартира не приватизированна. От Министерства Обороны жильем не обеспечивался. Имею ли я право на получение жилья от МО РФ на себя, жену и сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего вам надо разобраться, можете ли вы относиться к "нуждающимся" в жилой площади и встать на очередь согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Органы местного самоуправления устанавливают учетную норму кв.м на 1 человека. Если в вашей квартире получается нехватка кв.м и в одной квартире несколько семей, то подавайте документы на постановку в очередь. Если вы имеете статус военнослужащего согласно Закону № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", то при увольнении должны быть обеспечены жильем или ГЖС на жену и сына, изучите ст. 15 Закона № 76-ФЗ, там ваши жилищные права.

27.07.2009, 05:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в ВУЗ с заявлением о постановке на очередь, скорее всего на расширение

26.07.2009, 22:56

Да. Хорошо бы прописаться по части. Мотив - собственник требует, хочет продавать свое имущество. Имеет право. Или вселить другого своего бедного родственника, замуж выходит... Почитайте ст., которые я вам написала в первом ответе.

27.07.2009, 13:36

В очереди на получение жилья в ВУЗе стою с 1999 г. Расчет кв. м. жилья в Татарстане - 12 кв. м. на чел. В данный момент не хватает 6 кв.м. Могу ли я расчитывать на получение отдельной площади на свою семью (я, жена, ребенок) от МО РФ. Возможен ли вариант: выписаться от матери семьей и прописаться при части? Не будет ли это считаться сознательным ухудшением жил-ных условий?

27.07.2009, 11:36