Наследование квартиры - Возможность отстоять завещание от дочерей и способы избежать судебных разбирательств
Уважаемый Владимир! Любое завещание может быть оспорено в судебном порядке. Но вот результат оспаривания - зависит от доказательств, которые будут представлены. Одним из распространенных оснований для оспаривания завещания является ст. 177 Гражданского кодекса РФ - признание его недействительным на основании того, что завещатель не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Для того, чтобы оспорить по этому основания необходимо представить в суд доказательства этого - медицинские документы бабушки, показания свидетелей и т.д. Судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, на основании которой суд и вынесет решение. Вообще - заинтересованному лицу оспорить можно все что угодно, главное - с каким результатом. Еще один момент - Вы пишете, что оспаривать будут две дочери бабушки. А живы ли отец (или мать) Вашей жены - сын или дочь бабушки. Если да, то он (она) являются наследником первой очереди, а племянницы в этом случае - не будут призываться к наследству - соответственно - заинтересованными лицами - не являются и оспорить завещание - не смогут. С уважением, Дмитрий Константинович.