Выписка из квартиры бывшего мужа без его согласия - правовые аспекты
Скажите пожалуйста, смогу ли я выписать из квартиры бывшего мужа без его согласия, квартира была выделена мне по работе, но в собственность оформила уже будучи в браке.
Квартира, поскольку была получена Вами по безвозмездной сделке, является только Вашей собственностью, а не совместно нажитой в браке. Для того, что бы мужа "выписать", необходимо признать его утратившим право пользовани квартирой, для чего необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Однако, в некоторых случаях суд вправе сохранить на определённое время право пользования .
Сможете, если обратитесь в районный суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ
о признании лица прекратившим право пользования
жилым помещением и снятии с регистрационного учета
Но там есть свои нюансы, лучше обратиться к квалифицированному адвокату.