Москва, 27.07.2009, 13:01

Какое жильё должны предоставить матери и замужней дочери при переселении из неприватизированной квартиры?

Вопрос №826723 из г. Москва
опубликован 27.07.2009, 13:01
Мать и дочь прописаны в трехкомнатной неприватизированной квартире в сносимой пятиэтажке. Какое жильё должны им предоставить при переселении? Дочь замужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий! Жилье будет предоставляться в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ и двумя Законами города Москвы: Законом от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" и Законом от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". В соответствии со ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, должна быть предоставлена трехкомнатная квартира в районе проживания. В соответствии со ст. 3 Закона № 21 "район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы".

Однако, учитывая постоянное и неуклонное стремление Правительства Москвы к экономии жилой площади при сносе жилья, может быть предложен и иной вариант. При этом в соответствии со ст. 13 Закона № 21 "при наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым". Поэтому возможно, что будет учтена площадь супруга дочери.

В случае предложения не устраивающего Вас варианта рекомендую немедленно - еще до получения или сразу при получении смотрового талона - обратиться к адвокату.

С уважением. Дмитрий Константинович.

27.07.2009, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, Дмитрий Константинович!

Уточнение: Ваша фраза "Поэтому возможно, что будет учтена площадь супруга дочери." Это значит, что дадут на размер площади супруга дочери меньшую площадь чем занимаемая в настоящий момент матерью с дочерью? Спасибо еще раз.

27.07.2009, 13:36

Уважаемый Дмитрий! Это зависит от того, где проживает супруг - имеет ли жилье в собственности или муниципальное, обладает ли самостоятельным правом пользования, состоит ли его семья на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и т.д. Приведенный Вами расчет - только идеальный. Департамент ЖП и ЖФ может предложить матери - однокомнатную квартиру, а дочери - вообще ничего с учетом жилого помещения супруга. И такой вариант - возможен. Бывает, что, когда выгодно - мать и дочь считают разными семьями, а когда невыгодно - одной, и наоборот. В Вашем случае мать и дочь - явно являются разными семьями, но смотря в целях какого законодательства. Поверьте, Дмитрий, нюансов при предоставлении жилья в связи со сносом - великое множество. Поэтому я и рекомендую обратиться к адвокату немедленно при получении смотрового талона.

С уважением, Дмитрий Константинович.

27.07.2009, 13:48