Срок владения и оплата налога при продаже приватизированной квартиры после смерти бабушки
Была прописана с бабушкой своей в её неприватизированной квартире, после её смерти осталась прописана одна, жила в ней несколько лет. Затем квартиру приватизировала, чтоб продать. Считается ли срок владения с момента приватизации или с момента смерти бабушки? Конкретно интересует для налоговой декларации 3-НДФЛ, уплачивать ли налог с продажи?
С момента приватизации
Согласно п.17.1 ст. 217, «Налогового кодекса Российской Федерации»
доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Право собственности у Вас возникло с момента приватизации.
Может имущественные налоговые вычеты (ст.220 НК РФ) избавят от необходимости уплаты НДФЛ в значительном размере?