Вологда, 07.10.2015, 01:30

Соседи проникли в квартиру и установили свою дверь - нужна помощь в решении проблемы

Вопрос №8267481 из г. Гатчина
опубликован 07.10.2015, 01:30
Нужна помощь. Во время новогодних каникул, когда органы МВД уже отдыхали. В квартиру, где прописан и проживал мой брат (прав собственности на квартиру нет, как и у других живущих в доме) проникли соседи. Пока брат отсутствовал, они сломали стену между его и соседней квартирой, проникли в одну из комнат, вынесли все вещи, заделали стену и установили свою дверь. Теперь они живут в комнате и отказываются оттуда выезжать. Угрожают расправой (есть запись), требуют предъявить им основания почему они не должны жить в этой комнате, если они хотят. Обращения в милицию и прокуратуру ничего не дали. Они сослались на друг друга, и в итоге слили тему. Мне нужна помощь в оформлении заявления в суд. Или любая другая помощь, которая поможет в решении данного вопроса. О доме могу рассказать уже в диалоге со специалистом, там вся сложность заключается в том, что его неправильно передавали в советское время и в итоге он остался без хозяина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам суд не поможет - "прав собственности на квартиру нет, как и у других живущих в доме".

Нужно обжаловать бездействие прокуратуры и полиции в суде на основании ст. 125 УПК РФ:

"Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления".

Если брат "прописан", то его обязаны вселить полиция в лице участкового уполномоченного без суда (в паспорте указано место жительства Вашего брата), а самоуправщиков наказать по ст. 330 УК РФ.

07.10.2015, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только обжаловать бездействия прокуратуры и полиции , а в суде установить право собственности ст 125 УПК РФ

07.10.2015, 01:48

Владимир, Вам нужно официально обратиться в органы полиции с заявлением о совершении лицами незаконного проникновения в жилище.

Такое действие, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрена ответственность по ст.139 УК РФ.

ст. 25 Конституции Российской Федерации предусмотрено, "Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища".

Все это напишите в своем заявлении. Если у брата была регистрацияпо месту жительства, то его право будет востановлено.

07.10.2015, 02:36

Владимир, по уму Вам (Вашему брату) следует со всеми имеющими отношение к делу документами обратиться на очную консультацию к адвокату или юристу, практикующему в жилищном праве.

Проблему Вашего брата надо решать в комплексе. И это не правда, что суд не поможет. Отсутствие права собственности еще не означает отсутствия всякого охраняемого законом права (ст. 305 ГК)

В то же время правы коллеги, указывающие на необходимость обжалования бездействия полиции. В действиях соседей усматривается минимум самоуправство (ст. 330 УК) и незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК).

Однако, имейте ввиду, что восстановить имущественные права Вашего брата - выселить соседей из комнаты, обязать вернуть все в первоначальный вид, взыскать компенсацию за причиненный их противоправными действиями вред и, в конечном счете, добиться признания права собственности на квартиру можно лишь в гражданском суде.

07.10.2015, 02:49

Добрый день. Готов помочь в разрешении Вашей ситуации - звоните в любое время.

07.10.2015, 08:33

Сколько будет стоить составление заявления в суд о бездействии прокуратуры и полиции. ?

07.10.2015, 01:37

Данную инф-цию можете узнать обратившись к любому юристу в личные сообщения ст 421 ГК РФ

07.10.2015, 01:49