Запрос Ространснадзора о предоставлении документов и проведении проверки в отношении нашей организации, не являющейся транспортной компанией, в связи с нарушением при отправке груза автотранспортом
Нами (юр лицом) получено распоряжение и запрос уведомление от Ространснадзора о предоставлении документов и проведении проверки внеплановой в отношении нашей организации в связи с выявленным нарушением при отправке груза автотранспортом. Мы не являемся транспортной компанией, данный автотранспорт осуществлял деятельность в соответствии с договором оказания услуг перевозки, должны ли мы предоставлять какие либо документы?
Добрый день.
В любом случае с привлечением сторонней организации Вы оказали транспортные услуги и поэтому являетесь компанией оказывающей транспортные услуги. Поэтому предоставьте ту часть документов, которая имеет к Вам отношение и связаны с Вашей посреднической деятельностью. В предоставлении остальной части документов откажите мотивировав тем, что Вы не является транспортной компанией имеющей собственный транспорт.
По тексту - должны, оказание услуг перевозки - это и есть перевозка.
Мы перевозили свой груз из пункта а в пункт б за что заплатили транспортной компании
Мы не оказываем транспортные услуги мы наняли транспортную компанию для перевозки нашего груза и пункта а в пункт б
Чтоб не возникло никаких вопросов у Ространснадзора, необходимо более детально разобраться в Вашем вопросе, рассмотреть вопрос о правомерности транспортных услуг.
Из написанного Вами и не видя документов, могу сказать следующее:
- Если Вам оказывали услуги по перевозке грузов, то необходимо будет предоставить вместе с договором "товарно - транспортную накладную" с подписью водителя о принятии груза.
- Если Вам оказывали транспортно-экспедиционные услуги, то необходимо будет предоставить вместе с договором "Экспедиторскую расписку" о получении груза (в некоторых случаях выдают "поручение экспедитору".
Что у Вас просит конкретно Ространснадзор?Какой срок установил для предоставления документов?
Советую звонить по данному вопросу, во избежание наложения данным органом штрафных санкции. Попробуем разобраться, что случилось в Вашей организации.
Жду.