Как и когда производить раздел имущества при разводе?
Варианты:
1. Если брак еще не расторгнут - посредством заключения брачного договора у нотариуса.
2. Посредством подписания письменного соглашения о разделе имущества. По желанию сторон такое соглашение может быть нотариально удостоверено, но на практике достаточно простой письменной формы, главное - надлежаще указать предмет соглашения. Ну и, само собой, добровольное подписание его сторонами с последующим исполнением.
3. В судебном порядке. Если совокупная стоимость имущества, подлежащего разделу, не превышает 50 000 рублей - через мирового судью, если превышает - в районном суде. Такие дела.
Подавайте заявление о разводе и разделе имущества в мировой суд по месту жительства.
Доброе утро, Валентина! Имущество делится в любое время: брачным договором или соглашением о разделе имущества.
Брачный договор обязательно нотариальный, соглашение - не обязательно заверять у нотариуса.
Если есть разногласия - то через суд, при разводе указать, что имеется спор по совместно нажитому имуществу, которое регулируется ст. 34 СК РФ. Тогда развод будет рассматриваться не у мирового судьи, а в районном суде.
Можно до офицального расторжения брака, можно в теении 3-х лет после его расторжения.