Жена стремится получить право на наследство, несмотря на пропущенный срок - ситуация и возможные пути решения
Артем! Если жена отказалась от наследства, то она не может обращаться в суд с заявлением, так как отказаться можно только от ВСЕГО наследства , а не от его части. А вот дети должны обращатся в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, доказывая, что приняли иное имущество (не этот дом), оставшееся после умершего.
С уважением, адвокат Калинина А.А.
Уважаемый Артем!
Если мама просто не подавала в положенный срок нотариусу заявление о принятии наследства, то при пропуске данного срока, нотариус вправе ввести ее в наследство с письменного согласия наследников, принявших наследство в установленном порядке
Если согласия наследников нет, тогда обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, поскольку в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, наследник считается принявшим наследство, если в течение 6 мес. он совершил действия, свидетельствующие о том что он принял наследство, а именно - вступил во владение и пользование наследственным имуществом, произвел расходы по содержанию имущества, отдал долги наследодателя, принял ден. средства, причитающиеся наследодателю.
Если мама писала письменный отказ от принятия наследства у нотариуса, то сейчас наследство на себя она оформить не может.
Однако надо смотреть когда и каким образом было приобретено имущество входящее в состав наследства. Если это произошло в период брака по возмездным сделкам, тогда имущество является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого было оформлено, и тогда у мамы есть своя доля (супружеская) которая принадлежит ей по праву вне зависимости от отказа от наследства.