Какая очередность подачи жалоб в судебные инстанции?
Здравствуйте!
На решение суда первой инстанции, которое не вступило в законную силу, подается апелляционная жалоба.
Срок, в течение которого может быть подана апелляционная жалоба, составляет один месяц. Срок обжалования исчисляется со дня, когда судом первой инстанции было вынесено решение в полном объеме (п. 2 статьи 321 ГПК РФ).
На апелляционные определения, вынесенные верховным судом республики, краевого, областного суда, суда автономной области (округа), либо районным судом, на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей подается кассационная жалоба в соответствующий Президиум верховного суда.
Срок для обжалования в кассационной инстанции и составляет шесть месяцев (п. 2 статьи 376 ГПК РФ). Срок начинает действовать с момента вступления в силу судебного постановления, которое подлежит обжалованию.
Жалобы в порядке надзора подаются в Президиум Верховного суда РФ на:
принятые в первой инстанции решения верховных судов республик, краевых, областных судов, суда автономной области (округов) и при этом данные решения рассматривались в апелляционном порядке в Верховном Суде РФ;
решения и определения Верховного Суда РФ (по первой инстанции), если они рассматривались также и в апелляционном порядке;
определения Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ;
определения Судебной коллегии по административным делам (по гражданским делам) Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке, а также в кассационном порядке.
Жалобы в порядке надзора подаются в Верховный суд РФ. Срок для подачи таких жалоб составляет три месяца (п.2 статьи 391.2 ГПК РФ) с момента вступления в законную силу судебных постановлений, подлежащих обжалованию.
Добрый день! Если в суде общей юрисдикции по гражданским делам: 1. суд первой инстанции (мировой или районный (городской); 2. суд апелляционной инстанции (апелляционная коллегия по гражданским делам областного или иного суда) ; 3. суд кассационной инстанции (президиум областного или иного суда, затем судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ); 4. суд надзорной инстанции (Верховный суд РФ). В зависимости от ситуации и бывают нюансы.