Сергиев Посад, 07.10.2015, 12:41

Возможно ли оформление собственности на квартиру пополам после получения ключей в браке с долевым строителем?

Вопрос №8272027 из г. Москва
опубликован 07.10.2015, 12:41
Я замужем, муж в нашем браке купил квартиру по ДДУ в новостройке. Я подписала доверенность на согласие по его действиям о покупке. Соответственно, он-один участник долевого строительства. Можем ли мы после получения ключей оформить собственность пополам? Могу ли я быть собственником 1/2 доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете оформить. Муж может вам подарить эту долю. Так как квартира приобреталась в браке вы по закону имеете право на ее половину

07.10.2015, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

ДА, конечно можете оформить.

УДАЧИ ВАМ

07.10.2015, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день!

Да, в соответствии с положениями семейного законодательства вы можете составить как соглашение о разделе совместно нажитого имущества, так и брачный договор. Принципиальная разница при составлении данных документов в браке является необходимость нотариального заверения: для соглашения о разделе имущества нотариальное заверение не требуется и после подписания данного документа вы можете сразу подавать документы на регистрацию прав. Для брачного договора требуется нотариальное заверение, что влечет за собой значительные расходы на оплату услуг нотариуса.

При необходимости могу оказать содействие в подготовке необходимых документов.

07.10.2015, 12:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос Ксении:не поняла,причем тут раздел имущества и брачный договор?Мы не собираемся разводиться.Ответ категорически не устраивает и дан не по существу !

07.10.2015, 23:15

Уважаемая Мария!

Вам никто и не говорит, что Вам нужно разводиться, чтобы заключать данные сделки. Законодательство разрешает их совершать и в период брака.

Ниже привожу Вам нормы СК РФ, на основании которых я Вам дала консультацию. Ознакомьтесь, пожалуйста, чтобы не заявлять о том, что Вам ответ дается не по существу.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

08.10.2015, 09:17