Если получится отменить часть второго завещания, то сможет ли вторая дочь являться правопреемником?
У меня к Вам два вопроса и я был бы очень благодарен за подробные ответы.
1. Мамой за несколько месяцев до смерти было составлено первое завещание на одну из дочерей, через несколько дней, путем давления со стороны второй дочери, мама, отменив первое завещание, составила второе завещание, в котором уже указала двух дочерей.
В настоящий момент собираемся оспорить часть второго завещания в части второй дочери, так как есть письменные доказательства того, что мама желала именно помочь первой дочери, на которую было составлено первое завещание.
Вопрос в следующем: каковы шансы оспорить в таком положении дел в суде часть завещания?
2. Есть определение суда, по которому на основании ст. 44 ГПК РФ была произведено процессуальное правопреемство в части взыскании в пользу двух дочерей денежных средств с должника по решению суда. Если получится отменить часть второго завещания, то сможет ли вторая дочь являться правопреемником?
Спасибо за внимание и ответы!
1. Каждый вправе завещать свое имущество кому угодно, и совсем не обязательно родственнику. Позднее составленное завещание от меняет ранее составленное. Приведенные Вами аргументы (обещания и намерения завещателя) для оспаривания завещания не существенны - его последняя воля в последнем завещании. Основания признания завещания недействительным смотрите в части 1 Гражданского кодекса РФ в главе "Недействительность сделок" (поскольку завещание - односторонняя сделка).
2. Если речь идет о сумме наследственного имущества, то Ваши рассуждения правильны.