Неожиданный шок - счет за тепло за пять лет после продажи дома.

Купил пол дома летом под дачу зимой не приезжал через год продал сейчас пришел счет за тепло 5 лет спустя и сняли с книжки деньги.
Лучший ответ

Если сняли с книжки деньги, значит есть решение суда о взыскании с Вас долга.

Обращайтесь в суд, ищите своё решение суда и обжалуйте его.

Ст. 129 ГПК РФ указывает:

"Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения."

Как собственник вы должны оплатить. Но в суде можно просить применить срок давности (ст. 196, 199 ГК РФ). Выясняйте кто снял, на основании какого решения суда. Обжалуйте его. Если судебный приказ - подавайте заявление о его отмене.

---Михаил Леонидович. вы имеете полное право обжаловать судебный акт т.к. решение или судебный приказ. вынесены без вашего присутствия,- ЗАОЧНО. А при повторном обращении организации в суд. просите отказать в исковых требованиях. по причине пропуска срока исковой давности.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

---восстанавливать пропущенный срок в суде. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, копии решения суда по истечении срока на обжалование относится к уважительным причинам пропуска указанного срока. Согласно статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Плата за услуги ЖКХ обязательна согласно ст. 154 ЖК РФ. Согласно Постановления Правительства РФ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы вправе сделать перерасчет по услугам ЖКХ , предоставив подтверждающие документы о том что вы не проживали данный период в доме. Но данный перерасчет не касается оплаты за тепло.

Долги за тепло до приобретения вам дома пусть взыскивают с предыдущих хозяев, Вы их оплачивать не вправе.

В данном случае Вы можете потребовать перерасчета, исходя из положения о сроках исковой давности (ст. 196 ГК РФ). В Вашем случае срок давности составляет 3 года. Поскольку Вам насчитали больше - требуйте перерасчет.

В случае отказа данный отказ (в письменногй форме) Вы можете обжаловать в прокуратуре или в суде.

Госпошлина по таким делам не оплачивается.