Установили отцовство, отчество отца дается обязательно? Свидетельство о рождении меняется?

Лучший ответ

Здравствуйте, Альбина.

В зависимости от обстоятельств государственная регистрация установления отцовства может быть произведена на основании следующих документов:

– совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребёнка;

– заявления об установлении отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, и согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства (в случае смерти матери, признания её недееспособной, отсутствия сведений о месте её пребывания или лишения родительских прав);

– вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (в случае смерти отца ребёнка).

(статья 48 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Помимо указанных документов, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о рождении ребёнка и квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию установления отцовства.

(Статья 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»,

подпункт 6пункта 1 статьи 333.18 главы 25.3 части IIНалогового кодекса Российской Федерации)

Размер государственной пошлины

Государственная пошлина за государственную регистрацию установления отцовства составляет 350 рублей.

(Статьи 333.26 главы 25.3 части IIНалогового кодекса

Российской Федерации)

Но этот вопрос еще зависит от возраста ребенка (совершеннолетний или нет), живой отец или признавали после смерти, по решению суда или по согласию сторон и пр.

Документы после установления меняются.

С уважением.