Гражданин России оказался в затруднительной ситуации после повреждения страницы паспорта в Кыргызстане - Как обеспечить безопасный возврат в Россию?
Мой отец, гражданин России, приехал в Кыргызстан. Страница его паспорта, где указаны основные данные пришла в негодность - отклеилась пленка, которой покрыта страничка. Пспорт никто не портил, там все само отклеилось. По телефону консульского отдела посольства Российской Федерации в Кыргызстане ответили, что они не имеют никакого отношения к внутренним паспортам, а занимаются только вопросами, связанными с загранпаспортами. Загранпаспорта у отца нет, между Россией и Кыргызстаном безвизовый режим. Как ему вернуться в Россию, ведь могут возникнуть сложности при пересечении границ?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
1. Нагреть пленку и она, скорее всего, приклеится.
2. Испорченный паспорт - всё же паспорт, а не его отсутствие.
3. Заявить об утрате паспорта и получить в посольстве РФ свидетельство на возвращение в РФ - это будет полной гарантией отсутствия проблем на границе.
Спасибо за оперативный и обстоятельный ответ.Вы мне очень помогли.