Как решить проблему уплаты за выполненные работы в строительной фирме?
Все зависит от содержания заключенного договора.
На инжинера можно подать заявление в милицию о хищении (он должен был сдать деньги в бугалтерию)
Уважаемая Екатерина, г.Железногорск (Курская обл.) !
Отвечаю на ваш вопрос следующим образом.
В этом случае имеет место правоотношение заказчика(физического лица) и подрядчика(юридического лица) в рамках Договора бытового подряда.
Во-первых, расторжение договора в одностороннем порядке возможно:
- либо в рамках договорных отношений, если это предусмотрено заключённым договором;
-либо в судебном порядке.
Во-вторых, необходимо было оформить и подписать сторонами сметы на выполнение подрядных работ.
В-третьих, в случае отказа заказчика от финансирования продолжения подрядных работ и приостановления подрядчиком работ, подрядчику необходимо в этой ситуации направить в адрес заказчика заказное письмо с уведомлением в котором:
-необходимо уведомить заказчика о причинах приоставки работ;
-направить Акт о приёмке выполненных работ(результатов работ);
-направить Сметы выполнения работ и т.д.
В выше названном заказном письме необходимо указать дату до которой необходимо дать ответ заказчику в адрес подрядчика.
По истечения указанной даты, если ответ от заказчика не получен, необходимо в экземпляре подрядчика Акта приёмки выполненных работ (результатов работ) необходимо сделать отметку об отказе заказчика от подписания Акта приёмки выполненных работ и данный односторонний Акт будет принят судом, т.к. в соответствии с ч.4 ст. 753 ГК РФ он будет подтверждать факт выполнения и объём выполнения работ.
После чего можно обратиться в суд с требованием "О взыскании с заказчика в пользу подрядчика денежных средств" по двум основаниям:
-возникновение обязанности по оплате заказчиком выполненных работ(ст.ст.746; 753 ГК РФ);
-неосновательное обогащение(ст.1102ГК РФ).
В моей судебной практике имеется положительный опыт разрешения подобных споров и как правило такие споры возникают в конце летнего сезона когда заканчиваются строительные работы по возведению дач и котджей.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 28 июля 2009 г