Как получить долю жилья после развода и обеспечить отдельное жилье для себя и детей?
Вам дан ошибочный ответ - участником приватизации квартиры, где зарегистрирован муж, сможет стать только тот ребенок, который прописан в квартире - о втором речи не идет и быть не может.
О праве на квартиру можно говорить, если Ваша семья когда-либо там проживала с приобретением права на жилплощадь. В противном случае, ваша свекровь в судебном порядке сможет поставить вопрос о выселении лиц, не вселявшихся в эту квартиру.
Подать в интересах дочери на принудительный обмен квартиры Вы ДА, можете. А вот вселиться в спорную квартиру у Вас оснований нет.
Если родители мужа надумают приватизировать свою 3-комнатную, то участниками приватизации должны стать оба ваших ребенка, если до этого не произойдет приватизация квартиры ВАШИХ родителей, где дети должны будут включаться в число собственников (до 18 лет они могут быть участниками только 1 раз). В итоге теоретически у ваших детей может возникнуть по 1\5 доли в праве собственности в квартире мужа. Приватизация заканчивается в марте 2010 года, совсем скоро. Если приватизация не состоится, то и личного имущества не возникает, компенсировать нечего, квартиры остаются государственными. У дочери будет сохраняться только право проживания.
Спасибо за ответ. Но в случае развода и проживания детей со мной, я же не могу вселиться по месту регистрации дочери, ей 11, она не может жить отдельно от меня.
Могу ли я по суду потребовать размен квартиры мужа чтобы выделить ее долю, для дальнейшего объединения с моей с квартирой.
Нет, размен, тут невозможен, ибо, квартира не приватизирована. И нет, согласия на это мужа.
Основание: ЖК. РФ.
Принудительный обмен муниципальной квартиры возможен...Но на практике-эта норма права мертвая...Именно Вы ищите варианта разьезда и уже с конкретным вариантом обращаетесь в суд...Вам нужна очная платная консультация...