Белгород, 07.10.2015, 23:42

Вопросы выбора направления открытия входной двери для квартиры в многоквартирном доме.

Вопрос №8279263 из г. Белгород
опубликован 07.10.2015, 23:42
После покупки квартиры встал вопрос о замене входной двери, так как металлическая дверь от строителей может только себя в проеме удержать. К сожалению вопрос затянулся до отопительного сезон, но суть не в этом. На площадке в подъезде девятиэтажки два тамбура по две квартиры. Наша квартира расположена рядом с лифтом, напротив двери в тамбур. Сейчас двери квартир открываются во внутрь. Дверь ставим с внешним левым открытием, так как текущее внутреннее левое открытие очень неудобно. Вроде бы правильно, даже по приказу МЧС N 313 (ППБ 01-03). Соседей пока нет, и дверь в квартиру с внутренним открытием. Если будущие соседи сделают внешнее открытие то либо будут биться ручкой в нашу дверь (левое), либо в дверь тамбура (правое). В этой ситуации у меня два вопроса. Во-первых, правильно ли мы делаем дверь с внешним левым открытием? Во-вторых, получается что будущие соседи не имеют права делать дверь с внешним открытием по указанному выше приказу, но имеют право по ППРФ от 25.04.2012 N 390 (в нем не говорится о направлении открытия двери)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто е будет смотреть в ППБ 01-03, если Ваша дверь будет мешать.

Ст. 209 ГК РФ указывает:

"Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц".

Если дверь будет мешать соседям, они через суд обяжут Вас поменять дверь так, чтобы она Вам не мешала.

Если желаете рискнуть, ставьте дверь, как Вам угодно.

08.10.2015, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не должны препятствовать другим соседям иначе они могут на Вас подать в суд

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

08.10.2015, 00:42

Уважаемый Евгений!1

А зачем вы ссылаетесь на

ПРИКАЗ

от 18 июня 2003 г. N 313

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ППБ 01-03)

Данный приказ утратил силу.

ПРИКАЗ

от 31 мая 2012 г. N 306

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ

ПРИКАЗА МЧС РОССИИ ОТ 18.06.2003 N 313

Признать утратившим силу приказ МЧС России от 18.06.2003 N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июня 2003 г., регистрационный N 4838).

В описанной вами ситуации должны применяться только ППРФ от 25.04.2012 N 390

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 25 апреля 2012 г. N 390

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При решении вопроса исходите исходите из того.что уже более трех лет как не существует упоминаемый Вами приказ а действуют Правила противопожарного режима.согласно которому соседи вправе сделать дверь с внешним открытием.

Поэтому совет один-делайте так чтобы Ваша дверь не перекрывала дверь соседа иначе могут возникнуть проблемы.вплоть до судебного иска и обязывании Вас произвести демонтаж двери согласно ст304 ГК РФ

08.10.2015, 05:06

Сейчас двери квартир открываются во внутрь.

Дверь ставим с внешним левым открытием, так как текущее внутреннее левое открытие очень неудобно.

---Уважаемый Евгений, если двери квартир открываются вовнутрь. то вы точно также и обязаны установить свою дверь.[u][/u] Никто не имеет права нарушать права других жильцов. и те соседи которые въедут после вас. также не имеют права устанавливать дверь с внешним открытием. . двери устанавливаются только в том порядке. в котором они предусмотрены планировкой. При обнаружении нарушения прав соседей. они могут обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ и суд примет решение о демонтаже вашей двери так что -не стоит так рисковать.

08.10.2015, 07:41

Открываясь влево дверь не будет перекрывать соседствую, так как она находится справа. А вот соседсткая, при любом внешнем открытии будет перекрывать либо нашу, либо тамбурную.

07.10.2015, 23:54

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 31 мая 2012 г. N 306

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ

ПРИКАЗА МЧС РОССИИ ОТ 18.06.2003 N 313

Признать утратившим силу приказ МЧС России от 18.06.2003 N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июня 2003 г., регистрационный N 4838).

Министр

В.А.ПУЧКОВ

08.10.2015, 05:09

---Евгений. это значит, что не нарушив сами закон. сможете требовать это и от будущих соседей. и наоборот.

08.10.2015, 07:49

Хорошо, я понял, что могу установить дверь с внешним открытием, так как она не перекрывает соседа.

Не до конка понятен вопрос с соседней квартирой. Получается, что в случае установки ими двери перекрывающей мою, я могу подать исковое заявления, а в случае перекрытия тамбурной двери нет?

08.10.2015, 07:49

я понял, что могу установить дверь с внешним открытием,

---ВЫ ничего не поняли. найдите хоть один ответ которым вам посоветовали установить внешнюю дверь??? Если задаёте вопросы. то нужно ВНИМАТЕЛЬНО читать ответы. У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА[u][/u]

08.10.2015, 07:52

Получается следующее утверждение не верно ?

(не знаю можно ли размещать здесь ссылки, поэтому привожу цитату статьи Правила установки входных дверей из газеты Друг для друга № 7 (1009) от 11 февраля 2014)

Приказом МЧС России от 31 мая 2012 года №306 Правила пожарной безопасности (ППБ 01-03) были признаны утратившими свою силу. В настоящее время на территории РФ действуют Правила противопожарного режима, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года №390. В данном нормативном документе отсутствуют требования по установке дополнительных дверей и изменении направления открывания дверей из квартир в отступление от проекта.

В то же время согласно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» находим: направление открывания дверей для многоквартирных и одноквартирных жилых домов не регламентируется. Таким образом, менять направления открывания дверей можно, но только если это не препятствует свободной эвакуации людей.

Перепланировкой изменение направления открывания двери не считается. Перепланировкой может быть только перенос или устройство нового дверного проема. Эта норма описана в Постановлении Госстроя РФ №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27 сентября 2003 года. Следовательно, вы можете поменять направление открывания двери. Никаких разрешений получать не нужно. Такие изменения не могут рассматриваться как перепланировка. Однако вы должны быть уверены, что переустановка входной двери не мешает соседям и не преграждает эвакуационные пути, ширина которых при полном открывании двери должна составлять не менее 1 метра.

08.10.2015, 08:20

Получается следующее утверждение не верно ?

---получается. что при установке дверей застройщиком и при наличии нарушения норм пож.безопасности. дом не приняли бы к эксплуатации.

08.10.2015, 08:42