Требование нотариальной заверенности договора дарения имущества - законно или нет и возможные последствия
Здравствуйте! ГК не предусматривает нотариального удостоверения договора дарения бытовой техники и мебели.
Договор дарения является договором, согласно которому даритель передает одаряемому имущество – безвозмездно в собственность. И этот договор вступает в силу с того момента как имущество будет передано одаряемому. Очень важно, чтобы договор дарения был составлен правильно, и был заверен у нотариуса. Если нарушить эти правила, то договор дарения будет недействительным. Также важно знать, что существуют некоторые категории лиц, которые по закону не могут быть какой-либо из сторон договора дарения. Это относится к недееспособным лицам. Что касается ограниченно дееспособных и несовершеннолетних лиц, то они могут быть либо дарителями, либо одаряемыми только в том случае, если согласие на заключение сделки дадут их законные представители – ими могут быть опекуны, попечители или родители.
В зависимости от того, что именно является предметом договора дарения, этот документ может требовать государственной регистрации или же можно будет обойтись без нее. Если речь идет, например, о дарении квартиры, то тогда договор дарения нужно будет зарегистрировать. Для этого его нужно будет отнести в Федеральную регистрационную службу. Но перед этим его нужно будет заверить у нотариуса. Кстати, если у вас возникнут трудности с составлением и оформлением дарственной, то нотариус сможет вам помочь все сделать правильно. Заверив договор дарения, нотариус тем самым подтвердит, что стороны, заключившие сделку, являются дееспособными, и на момент подписания договора находились в здравом уме.
Дарю бытовую технику и мебель безвозмездно внуку,в интересах которого выступает его мать(моя дочь).Перечень ,марки бытовой техники,названия всё оформлено правильно,акт приёма-передачи дара тоже оформлен верно в 2 экземплярах.В ст.574 говорится.,что не обязательно заверять нотариально.Как поступить в этой ситуации,просто времени нет .Против меня банк .
Пристав требует ,чтоб такой договор дарения был заверен нотариально или будет накладывать арест,хотя договор дарения оформлен верно,проверен юристом.Как доказать неправомерные требования судебного пристава?