Можно ли самостоятельно установить новый счетчик на холодную воду в частном доме, после рекомендации ГУП СО Облводресурс Саратов?
В настоящее время каких – либо специальных требований к лицам, осуществляющим действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета действующее законодательство не содержит. Вместе с тем, Примерная форма предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов, утвержденная приказом Минэнерго России от 16.04.2010 № 178, предусматривает обеспечение участия в установке приборов учета, их замены и (или) эксплуатации, проверки и пломбировании организации, которая оказывает услуги по передаче или снабжению соответствующим энергетическим ресурсом. В связи с этим рекомендуется предварительно согласовать свои действия по установке прибора учета с соответствующей организацией.