Астрахань, 08.10.2015, 01:37

Регламентирующий закон о выплате за уход за ребенком - сроки и ответственность Министерства социальной защиты

Вопрос №8279680 из г. Астрахань
опубликован 08.10.2015, 01:37
Скажите пожалуйсто если регламентирующий закон, который отвечает за просрочку выплат по уходу за ребенком до 1.5 лет, детского питания до 1 года. И в какие сроки Министерство социальной защиты обязанно выплатить данное денежное средство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2015 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2015 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

08.10.2015, 01:53

Уважаемый Денис Александрович будьте пожалуйсто внимательней ,когда отвечаете на вопрос .Отвечайте на вопрос по существу если уж решились отвечать .

08.10.2015, 01:59

Для получения ответа по существу надо конкретнее изъяснять свою мысль. Я к сожалению прочитать ваши мысли не могу.

08.10.2015, 02:03

В моем вопросе все черно по белому поставлен конкретный вопрос ,чтоб вам понятнее было на момент рождения ребенка я уволилась ,пособия до 1.5 лет и детское питание получаю с соц.защиты .Раньше выплаты всегда поступали вовремя ,а на данный момент в срок деньги и питание не поступили.Вот я и спрашиваю если ли у нас закон регламентирующее данную просрочку

08.10.2015, 02:14

На основании п.3 ч.2 ст. 4.1., ст. 13 Федерального закона Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н, гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы.

В соответствии с п. 51 указанного Порядка ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается работающим гражданам в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия.

Согласно п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994г. №101, выплата пособий по социальному страхованию осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Информируем, что статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, в том числе за нарушение сроков выплаты социальных пособий. Государственная инспекция труда вправе наложить административный штраф на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или приостановить деятельность на срок до девяноста суток.

В случае нарушения работодателем сроков выплаты пособий, отказе в их выплате либо выплаты в неполном размере, работники вправе обратиться в суд с иском о взыскании сумм пособий.

Таким образом, работодатель обязан своевременно выплачивать работникам все причитающиеся пособия. Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством возмещает расходы предприятиям на выплату указанных пособий после представления отчетности и заявления на выделение средств.

В связи с тем, что в Вашем обращении не указан работодатель, и региональное отделение не имеет возможности направить указанную информацию по Вашему месту работы, рекомендуем с данным письмом обратиться к работодателю с указанием на недопустимость задержки выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

08.10.2015, 02:52