Разделение должности в декретном отпуске - правомерно ли это и куда мне обратиться?
Сейчас в д.о. по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую выйти раньше на 2 месяца. Моя должность заведующая отделом кадров и приемной комиссией. Две недели назад эту должность разделили на две и соответственно работает два человека: заведующая отделом кадров и заведующая приемной комиссией. Правомерно ли было произведено разделение должности (фактически это сокращение должности на момент моего декретного отпуска)? Куда мне выходить?
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ . Не имели право ничего изменять. При выходе обязаны предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Изменение трудовой функции - это другая работа, перевод на которую возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ .
Если имеющаяся должность подлежит сокращению, то необходимо уведомление об этом не менее чем за два месяца согласно ст. 180 ТК РФ .