Рязань, 29.07.2009, 12:42

Права инвалидов и сопровождающих в спорте - опыт члена сборной России по пауэрлифтингу.

Вопрос №828058 из г. Рязань
опубликован 29.07.2009, 12:42
Моя сестра член сборной россии по пауэрлифтингу, инвалид 1 группы, колясочник. Все её поездки оплачивает Москва (Росспорт), а сопровождающего говорят, что должен оплачивать местный спорткомитет (в мём случае-Рязань). В местном бюджете часто не бывает средств и если оплачивают, то только частично. Слухи ходят, что под сопровождающих просто записывают нужных людей. Подскажите, какие права инвалидов и сопровождающих в спорте? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моя сестра член сборной россии по пауэрлифтингу, инвалид 1 группы, колясочник. Все её поездки оплачивает Москва (Росспорт), а сопровождающего говорят, что должен оплачивать местный спорткомитет (в мём случае-Рязань). В местном бюджете часто не бывает средств и если оплачивают, то только частично. Слухи ходят, что под сопровождающих просто записывают нужных людей. Подскажите, какие права инвалидов и сопровождающих в спорте? Спасибо.

УТОЧНЕНИЕ: Я являюсь её тренером.

30.07.2009, 09:42

Юлия, как правило в спорте, лицами сопровождающими инвалидов-спортсменов, являются их тренеры и врачи команды.

29.07.2009, 20:13

8. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Финансирование спортивных мероприятий осуществляется в соответствии с нормативно-правовым актом Минспорттуризма России, регламентирующим финансовое обеспечение спортивных мероприятий за счет средств федерального бюджета на 2009 г.

Дополнительное финансирование, связанное с организационными расходами по проведению соревнований обеспечивается за счет местных бюджетов, внебюджетных средств других участвующих организаций.

Расходы по командированию участников (проезд, суточные в пути, питание и размещение в дни соревнований) несут командирующие организации.Статья 30. Транспортное обслуживание инвалидов

Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.

Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов.

Инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются автотранспортными средствами бесплатно или на льготных условиях. Дети-инвалиды, достигшие пятилетнего возраста и страдающие нарушением функций опорно-двигательного аппарата, обеспечиваются автотранспортными средствами на тех же условиях с правом управления этими транспортными средствами взрослыми членами семьи.

Техническое обеспечение и ремонт автотранспортных средств и других средств реабилитации, принадлежащих инвалидам, осуществляются вне очереди на льготных условиях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

Инвалидам, родителям детей-инвалидов компенсируются расходы, связанные с эксплуатацией специальных автотранспортных средств.

Инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания для бесплатного получения автотранспортного средства, но не получившим его, а также по их желанию вместо получения автотранспортного средства предоставляется ежегодная денежная компенсация транспортных расходов.

Порядок и условия предоставления автотранспортных средств и выплаты компенсации транспортных расходов определяются Правительством Российской Федерации.

30.07.2009, 16:21

Моя сестра член сборной россии по пауэрлифтингу, инвалид 1 группы, колясочник. Все её поездки оплачивает Москва (Росспорт), а сопровождающего говорят, что должен оплачивать местный спорткомитет (в мём случае-Рязань). В местном бюджете часто не бывает средств и если оплачивают, то только частично. Слухи ходят, что под сопровождающих просто записывают нужных людей. Подскажите, какие права инвалидов и сопровождающих в спорте? Спасибо.

УТОЧНЕНИЕ: Я являюсь её тренером.

30.07.2009, 09:42