Право на отпуск и увольнение для продавца в магазине - что говорит закон?

У меня такой вопрос. Я официально устроилась (постоянно) в магазин продавцом в февраля месяца. Имею ли я право через полгода пойти в отпуск с последующим увольнением? Дело в том, что хозяин не дает отпуск и не подписывает заявление на увольнение.
Лучший ответ

В отпуске имеет право отказать. Отпуск за первый год работы должен быть предоставлен до окончания рабочего года в период по усмотрению работодателя на основании производственной обстановки. Отказать в отпуске работодатель не имеет права только в том случае, если он предоставляется по графику отпусков. Статья 123 ТК РФ .

Что касается увольнения по собственному желанию, то мнение работодателя не спрашивается , если работник письменно заявил о своем желании расторгнуть трудовой договор , предупредив работодателя не менее чем за две недели до указанного в заявлении дня увольнения в соответствии со ст.80 ТК РФ . Работодатель обязан подготовить приказ произвести полный расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения (последний рабочий день) согласно ст. 84.1 ТК РФ . А работник имеет право по истечении срока предупреждения прекратить работу.

Заявление на увольнение пишите в двух экземплярах (один с отметкой о приеме) оставляете себе.

А хозяев нынче нет уже. Рабский труд запрещен.