Вопрос по задолженности и налогообложению по кредиту в Сбербанке
У меня такой вопрос ничего не могу понять.
У меня есть кредит в Сбербанке я выплачиваю его по решению суда у судебных приставов. На днях пришло письмо от сбербанка в котором написано: Что банк в 2015 году направил уведомление на мой адрес, о возникновении по итогам 2014 года какого то налогооблагаемого дохода в виде эконом. Выгоды Иные доходы (4800) в связи с тем что у вас образовалась задолженность по уплате налога на доходы физ. лиц.
В разъяснении к данному уведомлению Банк указал, что экономическая выгода возникла в связи с признанием Вашей задолженности безнадежной к взысканию и списанию ее с баланса банка. Просим вас погасить задолженность по кредитному договору. Сумму можно узнать в банке. В случае уплаты вами налога в бюджет на основании ранее управляемого уведомления, вы в праве обратится в налоговый орган. Подскажите пожалуйста что это значит, в банк обращалась там сами ничего не знают. С уважением к вам Анна.
Лучший ответ
Если банк признал ваш долг безнадежным, то вы с этой суммы обязаны заплатить НДФЛ в налоговую.
Благодарю Вас за полезную консультацию!