Правовая основа оплаты установки газового счетчика в не приватизированной квартире

Руководствуясь какими статьями и каким кодексом администрация должна оплатить установку газового счетчика в не приватизированной квартире? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ "Об энергосбережении:" приборы учета энергоресурсов устанавливаются за счет того, в чьей собственности находится жилое помещение. В Вашем случае, если квартира муниципальная, то ее собственником является орган местного самоуправления. Он и обязан будет нести все расходы, связанные с установкой газового и иных приборов учета ресурсов.

Статья 676 ГК РФ Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!