Скажите пожалуйста, чем отличается исполнительный лист от судебного приказа при взыскании задолженности за ЖКУ?
Исполнительный лист выдаётся взыскателю по его просьбе, или по его же просьбе направляется судом для исполнения — после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.
Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ.
Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
И первый, и второй являются исполнительными документами. Судебный приказ выносится судье единоличное без извещения и вызова и сторон. А исполнительный лист выдается на основании решения суда. Во втором случае, это исковой порядок. То есть истцом подается иск в суд, стороны извещаются о времени и месте судебного разбирательства.
А какой способ эффективнее по взысканию задолженности?