Как принудительно заставить человека зарегистрировать долю в квартире, полученную по решению суда?

Вопрос №8281829 из г. Москва
опубликован 08.10.2015, 09:28
По решению суда было произведено разделение долей в квартире, одной из сторон была присуждена малая доля в размере 1/18, сторона никогда не пользовалась этой квартирой, выделение доли в натуре невозможно. Хотим подать в суд на выкуп этой доли, но человек отказывается регистрировать эту долю. Возможно ли принудительно заставить человека зарегистрировать долю и каким образом это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) Естественно, всё указанное выше надо суду доказать.

08.10.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, возможно выплатить компенсацию за эту долю по решению суда. Но подобные дела не из простых. Если нужна помощь в суде, обращайтесь.

08.10.2015, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Интересует возможность принудить человека зарегистрировать свою долю, до того момента пока доле не зарегистрирована подавать иск о выплате не имеет смысла.

08.10.2015, 10:02

Это кто Вам сказал, что подавать иск не имеет смысла? Вы специалист по таким делам?

08.10.2015, 10:22