Южно-Сахалинск, 08.10.2015, 10:00

Понятие личности в соотношении с аккаунтом на интернет-ресурсах и возможное осуждение оскорблений.

Вопрос №8282213 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.10.2015, 10:00
Как закон трактует понятие личности применительно к аккаунту на интернет-ресурсах. Интересует следующее, можно ли считать оскорбления, высказанные нику на форуме, оскорблением личности человека, скрытого под этим ником. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, изменю формулировку. Если меня оскорбили на форуме, могу ли я рассчитывать на применение к оскорбившему статьи об оскорблении личности, если на форуме я называюсь выдуманным именем, например Али-баба, но в профиле есть настоящие мои данные. И если этих данных нет.

09.10.2015, 03:57

Кирилл, здравствуйте!

Оскорбления нанесенные на форумах в условиях анонимности – одним ником другому нику без приведения его реальных данных, иной информации, однозначно позволяющей ассоциировать его с конкретным человеком, как правило, не может быть расценено как наказуемое по закону.

При таких условиях достаточно сложно доказать наличие у оскорбившего умысла на оскорбление конкретного человека, т.е. на унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.

Если оскорбление нанесено пользователем с приведением на форумах в любой форме (например, анкетных данных в тексте или путем размещения фотографии) реальных данных оскорбляемого пользователя, иной информации, однозначно позволяющей ассоциировать его с конкретным человеком и идентифицировать его. Такие действия, по желанию оскорбленного, обратившегося в уполномоченные на то государственные органы, или по инициативе этих органов при определенных условиях уже могут повлечь за собой применение к оскорбившему мер ответственности, предусмотренных законодательством.

При этом необходимо отличать оскорбление от хамства и клеветы.

09.10.2015, 08:19

Кирилл, здравствуйте!

Такого закона или иного нормативно-правового акта нет. К сожалению данная область законодательством не регламентирована.

09.10.2015, 00:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Хорошо, изменю формулировку. Если меня оскорбили на форуме, могу ли я рассчитывать на применение к оскорбившему статьи об оскорблении личности, если на форуме я называюсь выдуманным именем, например Али-баба, но в профиле есть настоящие мои данные. И если этих данных нет.

09.10.2015, 03:57

Кирилл, здравствуйте!

Оскорбления нанесенные на форумах в условиях анонимности – одним ником другому нику без приведения его реальных данных, иной информации, однозначно позволяющей ассоциировать его с конкретным человеком, как правило, не может быть расценено как наказуемое по закону.

При таких условиях достаточно сложно доказать наличие у оскорбившего умысла на оскорбление конкретного человека, т.е. на унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.

Если оскорбление нанесено пользователем с приведением на форумах в любой форме (например, анкетных данных в тексте или путем размещения фотографии) реальных данных оскорбляемого пользователя, иной информации, однозначно позволяющей ассоциировать его с конкретным человеком и идентифицировать его. Такие действия, по желанию оскорбленного, обратившегося в уполномоченные на то государственные органы, или по инициативе этих органов при определенных условиях уже могут повлечь за собой применение к оскорбившему мер ответственности, предусмотренных законодательством.

При этом необходимо отличать оскорбление от хамства и клеветы.

09.10.2015, 08:19