Имеет ли право отец удерживать ребенка у себя дома не отдавать матери на развод еще не подавали ребенок прописан у отца.

Лучший ответ

Поскольку в настоящее время место жительства ребенка с одним из родителей не определено, то имеет. У родителей равные права по отношению к ребенку. Если не получается достигнуть соглашения, споры следует разрешать в судебном порядке.

Нет, не имеет права. Постарайтесь поскорее подать в суд иск об определении места жительства ребенка. Иначе постоянно будете прятать ребенка друг от друга.

Мне не понравился Ваш ответ.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности по воспитанию ребенка. ст. 61 СК РФ. В настоящее время Вам необходимо обратится в суд с иском о разводе и об определении места жительства ребенка

Вера, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

Все семейные вопросы у нас в РФ регулируются в основном Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ), с которым лучше самим следует ознакомиться родителям, что бы не создавать друг другу и своим детям лишних проблем.

Согласно статьи 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также согласно статьи 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.