Новосибирск, 08.10.2015, 12:33

Право ветерана ВОВ на получение жилья и компенсации в Украине - случай одинокой вдовы в неблагоприятных жилищных условиях

Вопрос №8284139 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2015, 12:33
Моя мама является ветераном вови вдовой умершего инвалида вов имеет ли она право на получения жилья по стать 714 Украины рф (жилье для ветеранов) либо компенсации на улучшение жилищных условий. Она живет вместе со мной и моей дочерьюи еще двумя внуками, вообщем в нашей квартире общей площадью 57,7 кв прописано 5 человек. Полезная площадь составляет 39.7.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Учитывая нормы Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", чтобы у Вашей мамы появилось право на получение жилья, ей необходимо стать гражданкой Российской Федерации.

Проще будет встать Вам как многодетной матери-одиночке (судя по Вашему вопросу у Вас трое детей) в очередь на улучшение жилищных условий, либо улучшить жилищные условия, используя материнский капитал. Кстати, Вы его получали (государственный сертификат на материнский капитал)?

Для более подробной консультации требуется изучение Вашей ситуации, ознакомление с имеющимися документами (мои контактные данные находятся в списке юристов).

08.10.2015, 14:04

Моя мама является гражданкой рф вам неправильно истолковали вопрос

08.10.2015, 21:21

В таком случае, согласно п. 4 ч. ст. 14 вышеприведенного Закона "О ветеранах", если Ваша мама встала на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий до 1 января 2015 г., то она имеете право на обеспечение жильем в соответствии с Законом "О ветеранах", если после 1 января 2015 года, то в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (т.е. по договору социального найма).

Таким образом, в зависимости от того, кто является ответственным квартиросъемщиком, либо собственником квартиры, в которой Вы проживаете, следует использовать либо вариант, указанный в первом ответе, либо улучшение жилищных условий по договору социального найма.

09.10.2015, 04:04