Наследование после смерти отца - Может ли родной брат отца претендовать на долю в имуществе?
Наследниками первой очереди являетесь Вы и мама, поэтому дядя претендовать не может. Однако, если дядя всё же обратится в суд (сомневаюсь, что это будет сделано от того, что ему просто нечего делать, ведь для этого он должен понести расходы, как минимум - на оплату госпошлины исходя из рыночной стоимости доли имущества, на которое он претендует), получите копию иска и проконсультируйтесь очно. Что-то мне подсказывает, что определённые основания у него всё же есть.. К примеру, если папа сам приобрёл права на имущество в результате наследования..