Требование выкупа части земли участка - что делать владельцу квартиры в Сочи?
Приобрела квартиру в сочи статус квартира. Теперь собственник участка, на котором стоит этот дом / он же и строил этот дом и продавал в нем квартиру / требует выкупить часть земли от этого участка Правомерны ли его действия по поводу продажи и обязана ли я покупать эту часть земли на котором якобы стоит моя квартира. Она на 5 этаже 6 этажного дома. Свидетельсво о регистрации права статус квартира.
Действия собственника земельного участка не правомерны. Так как в соответствии с Жилищным кодексом Многоквартирный дом (МКД) - это совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме; многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме (см. Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).
В состав МКД входят: земельный участок на котором расположен многоквартирный жилой дом. В вашем свидетельстве о праве собственности на квартиру - на обратной стороне - должно быть прописано ваше право (доля) на земельный участок соразмерно квартире.
Если "квартиры" оформлялись через суд.... то может этой записи и не быть. но надо уточнять по документам