Риски покупки приватизированной квартиры с отказавшейся супругой - юридические и финансовые аспекты

Какие риски при покупки приватизированной квартиры: квартира приватизированна менее 3 лет назад. Следовательно в договоре не полная сумма. Квартира нажита в браке. Приватизированна на мужа, жена отказалась от приватизации (юридически заверно) но до сих пор там прописана. Может выписаться. Собственник один-муж. Детей нет. Может ли жена претендовать на квартиру?

Лучший ответ

Степень риска может определить специалист, непосредственно сопровождающий вашу сделку. В первом приближении, рекомендую настаивать на регистрации жены по новому месту жительства до сделки, проверить жену и продавца на дееспособность и психические заболевания. Если указываете цену ниже рыночной-это полностью ваша ответственность. В случае признания сделки недействительной (если такое будет), вам сложно будет доказать, за какую сумму вам фактически продали квартиру. Но возможно. Не случайно я сказала, что оценивать риски должен ваш риэлтор, поскольку оценивать ситуацию надо в общем, быть в курсе всех подробностей.

Спасибо большое. Очень помог ваш ответ. Я интересовалась у юриста и он сказал что приватизированная каартира не является совместно нажитым имуществом и если она не является собственником и на нее не приватизированна квартира то никаких прав она не имеет на нее. Это так?

Жена может пожизненно проживать в квартире.

Здравствуйте!

Необходимо, чтобы до сделки жена выписалась из квартиры, а лучше, если она также оформит отказ от права проживания. Говорить о других рисках сложно, нужно проводить юридическую проверку документов, участвующих лиц и др. обстоятельств.