Оспаривание завещания - как действовать, если отец переписал дом на свою бывшую жену?
Уважаемая Наташа! Если знаете адрес дома, то можете поехать в тот город и получить в УФРС выписку из ЕГРП и узнаете, кому принадлежит дом. Понятие "переписал" может означать, что подарил при жизни. Если нотариусу будет предъявлено завещание, а Вы до истечения 6 мес. подадите нотариусу заявление о принятии наследства(его можно заверить в Вашем городе и выслать заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в адрес нотариуса, ведущего наследственное дело), то о предъявленном завещании нотариус Вас известит. Оспорить завещание Вы сможете частично, если имеете инвалидность или достигли 55 лет(ст.1149 ГК РФ). Полностью оспорить завещание или договор дарения можно лишь в том случае, если отец не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья. Суд истребует медицинские документы и по ним будет произведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.