На какую долю наследства может претендовать его жена, если отец не оставит завещание?
Мои родители в разводе. У отца второй брак, детей со второй женой нет. На какую долю наследства может претендовать его жена, если отец не оставит завещание? В собственности отец имеет дом в деревне и участок земли, на которой стоит дом. Земля изначально было оформлена на мою мать-его первую жену. Дом отошёл ему после развода, а земля была оформлена на него недавно, через куплю-продажу. Таким образом, дом принадлежал ему до второго брака, а земля была куплена во время второго брака.
Добрый день, Мария!
При наследовании по закону (т.е. при отсутствии завещания) вторая супруга Вашего отца имеет право наследовать дом в равных долях с его детьми и родителями (т.е. наследниками первой очереди). Что касается земли, то т.к. она была приобретена в период брака во договору купли-продажи, то в состав наследства войдет только 1/2. Соответственно, супруга Вашего отца в равных долях с остальными наследниками первой очереди имеет право наследовать 1/2 долю земельного участка, другая половина будет принадлежать ей как ее часть общей собственности супругов.
С уважением, Мельник Мария Александровна.