1. Возможность оспорить сделку между родственниками при наличии иска по 129 УК РФ и возможного спора по ГК\n2. Необходимость согласия другого супруга для совершения сделки передачи имущества\n3. Оптимальный вар
Ну, по статье 129 УК нельзя подать иск, поскольку это уголовная статья! Вы, видимо, имеете в виду, что в этом процессе на Вас был подан гражданский иск о возмещении убытков и морального вреда? Что касается сделки между родственниками, то вряд ли кто-то сможет доказать её недобросовестность, хотя теоретически это возможно. Если доля в натуре не выделена, то согласие супруга нужно однозначно. По налогам между куплей-продажей и дарением практически разницы нет, но для Ваших целей лучше оформлять дарение. Продать или подарить с арендой можно, причём это не является обременением. Просто обязательства по аренде переходят на нового собственника.
Насчёт адвоката не знаю, что посоветовать. Если Вы ему не доверяете, то обратитесь к другому. Можете обратиться ко мне, я барнаульский адвокат. По существу трудно что-то советовать, руководствуясь только теми сведениями, которые Вы указали в вопросе. Но в любом случае позиция признания сведений правдивыми представляется более привлекательной. Надумаете, приходите, обсудим. Запись на приём (3852) 699941.