Красноярск, 14.10.2015, 17:21

Выписали маму из квартиры за долг и отсутствие проживания - как вернуть жилье?

Вопрос №8288021 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2015, 17:21
Мою маму жил фонд через суд выписал из квартиры (договор соцнайма) за накопившийся долг 65 000 руб. и на основании показания соседей, что она не проживает там около трех лет. Там проживает мой сын-её внук, редко там появляется делает в этой квартире ремонт. Суд, о котором мы не знали состоялся 30 июля, выписали её 22 сентября. 4 августа жек принял у меня по доверенности обязательство по оплате долга и оплату 5000 руб. 28 сентября я выполняя условия обязательства заплатила 20 000 руб. и узнала о том, что мама выписана. Можно ли и на каком основании вернуть квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно вернуть прописку только обжаловав решение суда, восстановив срок для обжалования на основании ст. 112 ГПК РФ.

Если "Там проживает мой сын- её внук", то он может обратно вселить Вашу маму.

Ст. 70 ЖК РФ указывает:

"Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. "

14.10.2015, 17:24

Можно вернуть, если подать апелляционную жалобу на решение суда. Жалобу может подать и внук, т.к. суд выписав ее из квартиры разрешил вопрос о правах и обязанностях внука, т.к. цель выписки очевидно прекращение договора соц. найма.

.

К жалобе прилагается ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы - ст. 330 гпк рф. Основание отмены - суд не привлек внука к участию в деле, не известил ответчика.

.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

14.10.2015, 17:26

--- получите доверенность от матери с правом передоверия и обжалуйте решение суда в вышестоящую инстанцию.а если пропущен срок исковой давности на обжалование. то в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, копии решения суда по истечении срока на обжалование относится к уважительным причинам пропуска указанного срока. [u][/u]Согласно статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

15.10.2015, 08:24

Заявление на отмену заочного решения я уже подала. Если я погашу весь долг и отменят заочное решение. отсутствие долга будет основанием для отказа в удовлетворении иска???

11.10.2015, 21:58

Да, будет, т.к. суд будет должен отменить решение и рассмотреть дело заново с привлечением внука к участию в деле. ст. 56 гпк рф.

.

Оплата долга будет доказательством, что право пользования не утрачено и нет оснований удовлетворять иск. При рассмотрении заявления об отмене заочного желательно присутствовать и указать, что в квартире проживает внук, который также обладает правом пользования, а его к делу не привлекали.

14.10.2015, 17:29

отсутствие долга будет основанием для отказа в удовлетворении иска???

---на моё мнение. оплата не будет основанием для отмены искового заявления.

15.10.2015, 08:26

Если отменят заочное решение суда, до нового рассмотрения я могу по доверенности от мамы прописать в эту квартиру своего сына? Ведь отмена заочного решения автоматически подразумевает её не утратившей право пользования квартирой, т.е., прописанной, а значит имеющей право прописать своего внука. Я правильно думаю?

14.10.2015, 17:31

Да, прописка станет возможной, т.к. отмена решения будет означать, что до вынесения нового решения бабушка право пользования не утратила и значит вправе прописать своего внука. ст. 10 гк рф.

.

.

При рассмотрении дела, внук может быть допрошен как свидетель. ст. 57 гпк рф.

14.10.2015, 17:36

До вступления в силу решения суда бабушка может вселить внука в качестве члена семьи только с согласия муниципалитета (наймодателя), который и инициировал расторжение с ней (нанимателем) договора соц.найма. Вряд ли в данной ситуации муниципалитет даст свое согласие на вселение члена семьи и включение внука в договор соц.найма (основание для регистрации внука в квартире).

Ст.70 Жилищного кодекса РФ.

14.10.2015, 17:53