Москва, 08.10.2015, 18:48

Как оформить наследство по дому и земле для жены умершего наследника и права других наследников спустя 9 лет?

Вопрос №8288373 из г. Москва
опубликован 08.10.2015, 18:48
Есть дом в деревне. Там жила бабушка, у нее й дочь и 2 сына. Бабушка умерлоа в 2006 году (есть завещание на 3 х детей поровну). Один сын (мой тесть) умер в апреле этого года. Все имущество до сих пор не переоформлено, счета приходят на бабушку. Тесть обратился при жизни в срок 6 мес со дня смерти бабушки за наследством к нотариусу. Но не оформлял. Вопрос! 1.Как моей теще (жене умершего наследника) оформить его часть наследства по дому и земле? Наследственное дело бабушки запрошенное нотариусом в Москве пришло пустым. Нотарус у которого дело бабушки разговаривать не хочет. 2. Имеет ли право на это наследство жена умершего наследника? 3.Остальные наследники не обратившиеся в 6 мес срок какие права имеют сейчас, спустя 9 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства тестя и подать заявление о принятии наследства.

2. Смотрите п. 1

3. Никаких. Но их имеет Ваша супруга, наравне со свой матерью.

Ваш тесть - собственник всего имущества умершей матери с момента ее смерти, независимо от того, оформлял ли он свидетельство о праве на наследство.

08.10.2015, 19:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если наследники указанные в завещании ( например 3 человека), из них после смерти наследодателя в срок 6 мес обращается только один.

Вопрос

1.какие права на наследство по завещанию имеют остальные наследники по истечении 9 лет со дня смерти наследодателя.(Имущество так и не оформлено)(обратившийся за наследством умер)

08.10.2015, 20:24

Никаких. Они пропустили срок принятия наследства, если не принимали его фактически(например, жили в этом доме). Все наследует тот, кто принял наследство.

08.10.2015, 20:33

Остальные наследники примерно 1 раз в год приезжали на 1-2 дня(всегда и после смерти бабушки тоже).Постоянно не проживали.Личные средства и силы в ремонт дома и обработку земли не вкладывали-тесть вкладывал.Считается ли это фактическим принятием наследства?

08.10.2015, 20:50

Для оценки ситуации нужны подробности и даты.

08.10.2015, 21:16